Альтернатива котельным есть!

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Сделать запрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вас вопрос
Автономное отопление помещений теплым воздухом на основе теплогенераторов различного типа позволяет во многих случаях значительно уменьшить капитальные затраты и эксплуатационные расходы. В таких агрегатах нагревается не вода, а воздух. Поскольку наша конечная задача – нагрев воздуха в помещении, то именно такие агрегаты позволяют достичь максимальной эффективности, исключив все промежуточные процессы и преобразования. В качестве источника тепла они используют тепло сгорания топлива, непосредственно и без лишних преобразований передавая его отапливаемому помещению.

Системы отопления теплым воздухом

Стационарный теплогенераторАвтономное отопление помещений теплым воздухом на основе теплогенераторов различного типа позволяет во многих случаях значительно уменьшить капитальные затраты и эксплуатационные расходы. В таких агрегатах нагревается не вода, а воздух. Поскольку наша конечная задача – нагрев воздуха в помещении, то именно такие агрегаты позволяют достичь максимальной эффективности, исключив все промежуточные процессы и преобразования. В качестве источника тепла они используют тепло сгорания топлива, непосредственно и без лишних преобразований передавая его отапливаемому помещению.
 

Подвесной теплогенератор наружного исполненияТеплогенераторы универсальны. Они могут использоваться для отопления, для подогрева приточного воздуха, в воздушно-тепловых завесах, для технологического нагрева. Могут работать с системой воздуховодов. Могут работать в режиме полной рециркуляции или подогревать приточный свежий воздух. Летом они могут функционировать в режиме вентиляции без включения нагрева. Монтируются на полу, либо подвешиваются на стене или под потолком, не занимая полезной площади. Могут также встраиваться в секционную вент-установку. Существуют модели ROOF-TOP (размещение на крыше), а также агрегаты с кондиционированием и рекуперацией тепла. Тепловая мощность рекуперативных нагревателей может быть от 2,2 кВт до 2,5 МВт, смесительных – от 100 кВт до 21 МВт. Уникальность систем обуславливает широкую сферу их применения: автономное отопление промышленных и с\х зданий и сооружений, торговых центров, спортивных и выставочных залов, автосервисов и мастерских, ангаров, складов, теплиц и ферм, а также использование для нагрева приточного воздуха в системах приточной вентиляции, воздушно-тепловых завесах, для технологического нагрева и сушки.

Оборудование агрегатов модулями кондиционирования и очистки воздуха, а также системой рекуперации тепла позволяет решать все вопросы по обработке воздуха для общественных зданий, гостиниц и ресторанов, авто-центров и гипермаркетов.

Преимущества воздушного отопления

Экономичность - Тепло получается непосредственно в нагреваемом помещении и практически целиком передается по назначению. Благодаря прямому сжиганию топлива без промежуточного теплоносителя достигается высокий тепловой КПД всей системы отопления: до 96 % – для нагревателей с теплообменником, и практически 100 % – для систем прямого нагрева. Применение программируемых термостатов позволяет дополнительно экономить до 25% тепловой энергии, обеспечивая автоматическое поддержание «дежурного режима» в помещении (+5°С) в нерабочее время.

Улучшение экологической обстановки и условий труда. При помощи воздухонагревателей можно нагревать приточный воздух на dT = 40..70°С, что вполне достаточно для того, чтобы включить приточную вентиляцию даже в условиях крайнего Севера.

Малая инерционность. Агрегаты воздушного отопления в считанные минуты выходят на рабочий режим, помещение за счет высокой оборачиваемости воздуха может быть полностью прогрето всего за 1,5÷2 часа. Это дает возможность экономить тепло, оперативно изменяя график отопления в зависимости от потребности в тепле.

Подвесные теплогенераторыОтсутствие промежуточного теплоносителя позволяет отказаться от строительства и содержания малоэффективной для больших помещений системы водяного отопления, котельной, теплотрасс и системы водоподготовки. Исключаются потери в теплотрассах и их ремонт, что позволяет резко снизить эксплуатационные расходы. В зимнее время исключается риск размораживания калориферов и системы отопления при отключении электроэнергии. Охлаждение даже до глубокого «минуса» не приводит к размораживанию системы – в системах воздушного отопления просто нечему «замораживаться».

Высокая степень автоматизации позволяет вырабатывать тепло ровно по потребности. В сочетании с высокой надежностью газового оборудования и автоматики это также позволяет значительно повысить надежность системы отопления и обойтись минимумом обслуживающего персонала.

Малые затраты. Способ отопления крупных помещений при помощи теплогенераторов – один из самых дешевых и быстро реализуемых. Капитальные затраты на строительство и реконструкцию системы воздушного отопления, как правило, значительно ниже аналогичных затрат на водяное или лучистое отопление. Срок окупаемости капитальных затрат обычно составляет от 3 месяцев до двух лет.


Рекуперативные воздухонагреватели

В таких агрегатах тепло вырабатывается в результате сжигания топлива в теплообменнике, тепло от которого передается нагреваемому воздуху, омывающего камеру сгорания и теплообменник подобно воде в отопительных котлах, а дымовые газы через дымоход отводятся наружу (поэтому их еще называют нагревателями «непрямого нагрева»). Подогретый воздух специальным малошумным вентилятором подается в отапливаемое помещение. Теплообменник, сердце теплогенератора, изготавливается из жаропрочной нержавеющей стали и служит 25÷50 лет.

В зависимости от типа установленной горелки, агрегаты могут работать на природном и сжиженном газе, дизельном топливе, керосине, мазуте, нефти, и даже на масле - отработанном машинном, рапсовом или отработанном подсолнечном. Существуют модели с размещением на улице. КПД современных моделей – 90..96%.

Рекуперативный теплогенератор        Стационарный теплогенератор наружного исполнения

Главное преимущество рекуперативных воздухонагревателей – их универсальность

Подвесной теплогенератор внутреннего исполненияОни могут работать практически на любых видах топлива: на природном или сжиженном газе, дизельном топливе, нефти, мазуте или отработанном масле – меняется лишь горелка. Есть даже вариант использования на твердом топливе с газогенераторной горелкой. Могут работать со свежим воздухом, с подмесом внутреннего воздуха и в режиме полной рециркуляции. Для распределения тепла и свежего воздуха могут работать с системой воздуховодов. И даже позволяют определенные вольности – изменять расход нагреваемого воздуха, «на ходу» перераспределять потоки при помощи воздушных заслонок и т.п. Летом могут работать в режиме вентиляции – без включения нагрева.

  • Монтируются как вертикально, так и «лёжа» - на полу либо на кронштейнах, могут монтироваться на стене и встраиваться как секция нагревателя в секционную вентустановку.
  • Вынесенные в соседнее помещение, могут обслуживать помещения с высокими категориями.
  • Применяются также для технологического нагрева (до 350°С).

Газовые смесительные воздухонагреватели STV

Смесительный воздухонагреватель STV Современные технологии позволили добиться такой чистоты сжигания природного газа, что появилась возможность не отводить продукты сгорания «в трубу» (и 10% тепла – туда же), а использовать их для прямого подогрева воздуха даже в системах приточной вентиляции. Газ, поступающий на горение, полностью сгорает в потоке нагреваемого воздуха и, смешиваясь с ним, отдает ему все тепло горения. Этот принцип с успехом используется на предприятиях США, Англии, Франции и России с 60-х годов XX века. Сама технология сверхчистого сжигания, а также высокая степень разбавления продуктов горения позволяют получить подогретый чистый воздух, практически не содержащий вредных примесей - в полном соответствии со всеми действующими нормами (не более 30% ПДК).

Смесительные воздухонагреватели STV используются для подогрева больших объемов свежего воздуха в системах приточной вентиляции, а также для автономного воздушного отопления крупных помещений со значительным воздухообменом.

Прямой нагрев воздуха«Включение» приточной вентиляции позволяет значительно улучшить экологическую ситуацию на предприятии, а выпуск нагревателей с тепловой мощностью до 21 МВт позволяет подогревать значительные объемы приточного воздуха (до 1 млн. м3/ч) и эффективно отапливать даже предприятия-гиганты в условиях Ямала или Якутии.

Благодаря отсутствию массивного высокотехнологичного теплообменника из нержавеющей стали, системы прямого нагрева значительно дешевле (от 2 до 4 раз) отопительного оборудования других типов, что и объясняет их популярность среди крупных промышленных предприятий. Окупаются они, как правило, не дольше одного отопительного сезона.

Другие применения:

  • Воздушно-тепловые завесы, возможно совмещение с приточной вентиляцией;
  • Предпусковой подогрев двигателей автомобилей при уличном содержании;
  • Отогрев и сушка вагонов, цистерн, сыпучих материалов;
  • Установки технологического нагрева: сушка зерна и травы, древесины и текстиля, солода и яичного порошка, печи сушки кирпича, сушильно-окрасочные камеры и т.п.

Подвесные нагреватели прямого нагрева

Подвесные нагреватели прямого нагреваПрименяются для обогрева зданий с/х назначения: птичников, свинокомплексов, теплиц, мастерских, строительных площадок. Использование принципа прямого нагрева, кроме отопления и вентиляции, позволяет дожигать вредные примеси и испарения на птицефермах, генерировать углекислоту (СО2) в теплицах, понижать избыточную влажность. Работают на природном или сжиженном газе. Не занимают полезной площади (подвесные), не нужны дымоотводящие трубы. Тепловая мощность – до 135 кВт.